Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

SECRETAIRE A ABATTANT D’EPOQUE LOUSI XVI

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 17.170 $ - 28.617 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 17.170 $ - 28.617 $
Zuschlagspreis:

bois et placage d’acajou moucheté, ouvrant en façade par deux portes-vantaux et un tiroir dans la ceinture supérieure et par un abattant découvrant 6 petits tiroirs et 2 étagères dont l’une avec séparation. Riche ornementation en bronze doré d’une frise à rinceaux, de figures de satyre surmontées de chapiteaux stylisés de corbeilles de fleurs dans les deux angles supérieurs. Entrées de serrure, pieds stylisés de feuillages et riche décor au tablier. La tablette en marbre brèche d’Alep. Les proportions du meuble sont en totale harmonie avec l’ornementation des bronzes ciselés et nous permettent de rapprocher cet élégant modèle au style de Guillaume Bénéman. France, d’époque 18ème siècle Dimensions : 142,5 x 98 x 39 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
06.08.2020
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
06.08.2020
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670