| ART, Bel ameublement, Lettres et Manuscrits

Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

Datum der Auktion: 06.08.2020

Zurück

Bild
19ème SIECLE

paire de sculptures en marbre blanc de Carrare figurant des nymphes, l’une couchée sur une panthère l’autre sur un lion et reposant sur une terrasse rectangulaire. Italie, 19ème siècle. Dimensions : 63 x 48 x 20 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 06.08.2020

Bild
EPOQUE EMPIRE ca.1805-1810

pendule de cheminée, en bronze doré finement ciselé, figurant Diane la chasseresse sur son char tiré par deux cerfs, sur le point de décocher une flèche, à ses pieds, sa dernière prise, le cadran stylisé de la roue du char, émaillé blanc et à chiffres romains. Repose sur une terrasse ciselée centrée

Los #: 2

Schätzpreis: 4.800 € - 5.500 €

Datum: 06.08.2020

Bild
FRANCAISE D’EPOQUE RESTAURATION

bronze doré et ciselé, à sept bras de lumière, le fût cannelé finissant par des feuilles d’acanthe et palmettes stylisées. Repose sur une base cylindrique et une terrasse carrée. Dimensions : 73 x 37 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 06.08.2020

Bild
DE BUSTES D’EMPEREURS ROMAINS

têtes en marbre blanc, la cuirasse en marbre gris et reposant sur des bases piédouches en marbre vert des Alpes. Italie, 19ème siècle. Usures. Dimensions : h. 37,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 06.08.2020

Bild
BAPTISTE CLAUDE ODIOT (1763-1850)

d’un filet sur la bordure nouée de rubans et entrecoupée de feuillages. Signées “Odiot” et poinçons au dos. De style Néo-classique. Diamètre : 24,5 cm – Poids total environ : 4.200 gr

Los #: 5

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 06.08.2020

Bild
FRANCAISE D’EPOQUE CHARLES X

bronze doré, figurant un dauphin retenant de la queue le cadran ciselé de la scène du Triomphe de Galatée et portant de la tête un amour ailé jouant de la lyre. Il repose sur une haute terrasse aux attributs partiellement godronnée. Travail français d’Epoque Charles X vers 1830. Belle condition

Los #: 6

Datum: 06.08.2020

Bild
TAPIS DE STYLE RESTAURATION

à décor d’arabesques feuillagées et de rinceaux dorés sur fond bleu. Provenance : Karl Lagerfeld, Villa la Vigie, Monaco Usures. Vente sur désignation. Dimensions : 640 x 261 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 5.500 € - 7.500 €

Datum: 06.08.2020

Bild
D’IMPORTANTES COLONNES, ITALIE 19ème SIECLE

marbre rose, le fût cannelé s’ouvrant en pétale dans la partie supérieure, le chapiteau sculpté de feuilles d’acanthe. Belle qualité, petits éclats

Los #: 8

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 06.08.2020

Bild
PHILIPPE THOMIRE (1751-1843), attribué

et rare paire de candélabres à six bras de lumière en bronze finement ciselé et doré au mercure. Fûts cannelés stylisés d’une colonne à chapiteau. Modèle à piétement tripode au riche décor de lions ailés et de palmettes. A rapprocher de la production des bronzes de Thomire probablement d’après les

Los #: 9

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 06.08.2020

Bild
PHILIPPE THOMIRE (1751-1843)

bronze doré, au décor ciselé de putti musiciens, de frises stylisées de grappes de raisins, de feuilles de vignes, de godrons et palmettes. Signés “Thomire à Paris” sur la base. Sculpteur et fondeur français né à Paris, également ciseleur et doreur, il est avant tout l’un des plus remarquables

Los #: 10

Schätzpreis: 25.000 € - 50.000 €

Datum: 06.08.2020

Bild
FRANCAISE DEBUT 19ème SIECLE

huile sur panneau portant l’inscription “Camile à Jean, 1817” sur le tronc. Ecole française, début 19ème siècle. Provenance : Collection privée, Belgique. Dimensions : 144 x 115,5 cm – Encadrement : 162 x 132,5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 4.000 € - 8.000 €

Datum: 06.08.2020

Bild
SECRETAIRE D’EPQOUE LOUIS XVI

bois laqué noir façon ébène, ouvrant en façade par un abattant, deux portes vantaux et un tiroir dans la ceinture supérieure. L’abattant découvre 6 petits tiroirs marquetés de bois de rose et palissandre et 2 étagères dont l’une avec séparation. Riche ornementation de bronze doré stylisé d’une frise

Los #: 12

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 06.08.2020

Bild

en bronze doré et sculpté, représentée assise sur une base rocheuse garnie de raisin et de feuilles de vigne. Repose sur une base en marbre. Travail français du début 19ème siècle. Dimensions : h. 26 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 1.300 € - 1.600 €

Datum: 06.08.2020

Bild
FRANCOIS COMMERRE (1850-1916)

sur toile signée en bas à gauche. Nous connaissons de la mythologie ancienne la Vénus d’Arles qui tient dans la main une pomme d’or. Provenance : Christie’s Londres Juin 2005, lot 152 et Collection privée Monte-Carlo. Dimensions : 61,6 x 150 cm (sans encadrement

Los #: 14

Datum: 06.08.2020

Bild
DE VASES MEDICIS, RUSSIE 19ème SIECLE

bronze doré finement ciselé et patine brune, de forme classique, le col orné d’une bordure à collerettes de lambrequins, les anses stylisées de têtes de bélier.Le corps du vase décoré de motifs néo-gothiques. Le piédouche repose sur une base de section carrée en placage de malachite avec les

Los #: 15

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 06.08.2020

Bild
4 PUTTI MUSICIENS

de 4 sculptures en bronze doré et ciselé figurant les amours musiciens jouant des instruments différents, assis sur une base carrée en malachite. La base cerclée d’une bordure ciselée en bronze doré. Les musiciens sont présentés dans une vitrine de voyage en bois d’acajou avec ornementation et leur

Los #: 16

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 06.08.2020

Bild
FRANCE

argent vermeil, de forme ovale et de style néo-classique reposant sur un piédouche à collerette de godrons, le fretel à forme de pigne et de feuillage stylisé. Travail d’époque fin 19ème, début 20ème. Poids total : 3,200 gr. environ. Dimensions : 35 x 43,5 x 24 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 1.500 € - 3.000 €

Datum: 06.08.2020

Bild

forme ronde, en argent vermeil 800/1000 ciselé, la base et la bordure ornées d’une frise de feuilles d’eau, les prises et le frétel stylisés de palmettes. Repose sur une base piédouche. Travail italien d’époque début 20ème siècle. Poids total : 2,200 gr. environ Dimensions : 27 x 34 x 26 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 06.08.2020

Bild
PERRIER (c.1590-1650), ENTOURAGE

de tempera sur papier. Dimensions : 22,5 x 11,5 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Datum: 06.08.2020

Bild
SECRETAIRE A ABATTANT D’EPOQUE LOUSI XVI

bois et placage d’acajou moucheté, ouvrant en façade par deux portes-vantaux et un tiroir dans la ceinture supérieure et par un abattant découvrant 6 petits tiroirs et 2 étagères dont l’une avec séparation. Riche ornementation en bronze doré d’une frise à rinceaux, de figures de satyre surmontées de

Los #: 20

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 06.08.2020

Bild
DE SEVRES, 1769

porcelaine au décor de scènes galantes dans des réserves sur fond rose et rehaussées de guirlandes et de fleurs peintes à l’or. Riche monture en bronze doré et ciselé d’une frise ajourée, de têtes de bélier, montée sur quatre pieds stylisés de carquois et de flèches, leurs arcs posés sur une base

Los #: 21

Datum: 06.08.2020

Bild
LEPAGE (1796-1871)

sur toile signée et datée en bas à droite Peintre français né à Lyon, auteur essentiellement de représentations florales, élève de Pierre Révoil à l’Ecole des Beaux-Arts de sa ville natale, François Lepage sera lui-même professeur de dessin au Palais Saint-Pierre où il sera le maître de Simon

Los #: 22

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 06.08.2020

Bild
DE FAUTEUILS LOUIS XVI

bois de noyer finement sculpté et recouvert d’une tapisserie d’Aubusson au décor floral et d’attributs, les pieds fuselés et cannelés, à roulettes à l’avant. Travail du 18ème siècle. Dimensions : 103 x 55 x 55 cm – Assise : h. 46 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 06.08.2020

Bild
EDME PRETOT (1812-1855)

bois laqué noir à la riche ornementation en façade et sur les côtés de bronze doré finement ciselé au décor d’atlantes, d’une frise de palmettes, mascarons et incrustations de filets en laiton doré. Ouvre en façade par deux portes vitrées, la tablette en marbre noir de Belgique. Estampillé Pretot et

Los #: 24

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 06.08.2020

Bild
GEERTZ (1837-1902)

huile sur toile, signée et datée en bas à droite. Toile d’origine, deux restaurations au dos. Peintre allemand né à Hambourg, il suit une formation dans sa ville natale sous la direction des frères Günther et Martin Gensler. Il se perfectionne ensuite avec Adolf Des Coudres à Karlsruhe avant de

Los #: 25

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 06.08.2020

Bild
D’APPLIQUE DE STYLE LOUIS XIV

trois bras de lumière, en bronze doré finement ciselé d’un décor de palmettes et mascarons. France, d’Epoque 19ème siècle. Dimensions : 45 x 35 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 06.08.2020

Bild
“BOULLE” DE STYLE LOUIS XIV

bois laqué noir et marqueterie de style Boulle Louis XIV en cuivre et laiton à la riche ornementation de bronze doré figurant mascarons, palmettes et frises de feuilles d’acanthe, le plateau ouvrant par une charnière et reposant sur quatre pieds gaine. Restauration à prévoir. France, 19ème siècle

Los #: 27

Schätzpreis: 3.800 € - 4.500 €

Datum: 06.08.2020

Bild
MERLINI (1666-p.1739), entourage

marbre blanc statuaire, la tête légèrement tournée vers la gauche, les cheveux tombant sur les épaules, en partie dévêtue et reposant sur une base piédouche carrée. Accompagné par une lettre du Musée des Offices des Pierres Dures de Florence Dimensions : h. 80 x 52 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 06.08.2020

Bild
COLONNE, 18ème SIECLE

marbre brèche d’Alep, de forme cylindrique, travail français ou italien, 18ème siècle. Dimensions : h. 80,5 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 06.08.2020

Bild
DU JAPON, D’EPOQUE EDO ca.1660-1680

laque noire au décor en laque or d’un palais et d’oiseaux du paradis ouvrant en façade par deux ventaux, découvrant un agencement en gradin de petits et grands tiroirs au décor assorti de palais, paysages et végétaux, l’intérieur des portes au décor d’un canard sous une branche fleurie. Les

Los #: 30

Datum: 06.08.2020