Scultura in legno dorato raffigurante SantAgnese, Italia centrale XVII secolo altezza cm 168 La Santa martire viene qui rappresentata in maniera monumentale con lattributo dellagnello, simboleggiante il suo legame spirituale con Cristo e da cui anticamente si credeva derivasse il suo nome.