Scultura in legno dorato raffigurante Papa benedicente, Italia centrale ultimo quarto del XVI-XVII secolo altezza cm 60 La figura del Papa assiso e benedicente, poggiante su un plinto con cornici modanate, conserva ancora traccia della doratura originale ed è probabilmente un bozzetto per unopera più grande.