Lot 166 Scultura in legno dorato e dipinto raffigurante Salvator Mundi, scultore barocco doltralpe, sud della Germania o Austria XVIII secolo altezza cm 88 La figura di Cristo, in piedi su un globo che rappresenta il mondo, mentre rivolge lo sguardo al cielo è poggiante su unelegante base intagliata con motivi a volute e rocaille rimanda ai modelli stilistici del barocco maturo doltralpe.