Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.653 $ - 5.114 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.776 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.653 $ - 5.114 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.776 $

sculpture en bois polychrome et doré d'une femme couronnée sans attributs. Les cheveux tombent sur les épaules en boucles ondulées. Elle porte une robe à taille haute et de larges manches animées de plis encore gothiques. La polychromie et la dorure posées sur des toiles enduites sur le bois sont usées et ont été reprises par endroit. Nord de l'Espagne, fin du XVe - début XVIe siècle. (Manque la main gauche, accidents et manques). Hauteur : 98 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
07.12.2009
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
07.12.2009
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720