Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.417 $ - 3.626 $
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 4.713 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.417 $ - 3.626 $
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 4.713 $

SCULPTURE EN BOIS POLYCHROME Allemagne, région de Rhön, première moitié du XIXe siècle Sculpture représentant un marchand juif, vendeur de chèvres, portant dans son sac trois petites chèvres. La tête et la mâchoire du marchand sont mobiles. Une sculpture similaire figure dans le livre de Wolfgang Brückner : « Rhöner Schnitzfiguren aus dem 19. Jahrhundert » (photos numéros 125 et 127, page 190). H_21 cm (8 ¹?/?? in)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
01.02.2021
Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & Associés , 92, avenue d'iéna 75116 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
01.02.2021
Pierre Bergé & Associés