SCULPTURE EN ALLIAGE CUIVREUX A PATINE BRUNE MOULE A L'EFFIGIE DE BOUDDHA Thaïlande, Lanna, Epoque XVIe-XVIIe siècle Fonte lourde. Sculpture non scellée au dessous. La divinité est représentée assise en padmasana sur une base à gradins. Il esquisse de ses mains le bhumirsparsa mudra, i.e. la prise de la terre à témoin. Le visage ovalisé, les oreilles pointues aux lobes pendants, la bouche souriante, les yeux en grains de café, les arêtes sourcilières se prolongeant dans le nez, la coiffe traitée en une juxtaposition de mèches enroulées / perlées que coiffe une flamme / un vajra. H : 33,2 cm - l : 17,9 cm - P : 12,5 cm Poids approximatif : 4.000 grammes AN HEAVILY-CASTED COPPER ALLOY FIGURE OF A SEATED BUDDHA Thailand, Lanna, 16th/17th century