Auktionsarchiv: Los-Nr. 1165

SCULPTURE EN ALLIAGE CUIVREUX A PATINE

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 339 $ - 565 $
Zuschlagspreis:
193 €
ca. 218 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1165

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 339 $ - 565 $
Zuschlagspreis:
193 €
ca. 218 $

SCULPTURE EN ALLIAGE CUIVREUX A PATINE BRUN / VERT MOULE A L'EFFIGIE DE BOUDDHA Thaïlande, Dans le style des productions du XVe-XVIe siècle d'influence Sukhotai, Plus vraisemblablement d'époque XIXe siècle La divinité est représentée assise en padmasana, les mains en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin). Le visage ovale étiré, les yeux en grains de café, le nez aux narines épatées, les lèvres charnues. La coiffe, sommée d'un ushnisha (chignon), traitée en une juxtaposition de mèches enroulées. Les lobes d'oreilles pendants. Vêtu d'un manteau découvrant l'épaule droite (usures, oxydations et manques). H : 22 cm - l : 10 cm - P : 6 cm Poids approximatif : 406 grammes A DARK/GREEN PATINA CAST COPPER ALLOY FIGURE OF A SEATED BUDDHA Thailand, In the style of the 15th-16th century productions with a Sukhotaï influence, Reasonably 19th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1165
14.12.2018
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 13, 9 rue Drouot, 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1165
14.12.2018
BOISGIRARD - ANTONINI