‘SEMAINE DE L’ART D’ASIE’ – CHINE & VIETNAM - INDE - COREE & JAPON

BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 13, 9 rue Drouot, 75009 Paris

Datum der Auktion: 14.12.2018

Zurück

Bild

FRAGMENT DE PENDENTIF / D'ELEMENT DE COIFFE / D'INSIGNE AVIFORME / AVIMORPHE EN JADE NEPHRITE Chine, Probablement archaïque, De style Zhou ou Han Sculpté dans une pierre verte aux inclusions blanches et rousses. Plaque découpée et traitée par incisions sur les deux faces. Lignes avec terminaisons

Los #: 1000

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

BAGUE / ANNEAU D'ARCHER EN JADE JADEITE Chine, Fin de la Dynastie Qing Une pierre désirable dite "mousse dans la neige" ("moss in the snow"). Monture d'argent transformant l'anneau en porte-bâton d'encens. Marque incisée au dessous de l'anneau d'argent: "SILVER". H: 3,4 cm - D: 4,2 cm Poids brut

Los #: 1003

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 14.12.2018

Bild

SUJET EN JADE NEPHRITE SCULPTE A L'EFFIGIE D'UN GARCON A L'AMADOUVIER / LINGZHI Chine, Dynastie Qing ou antérieur Sculpté dans une pierre dans les tons gris et beige. Il donne à voir un petit garçon debout au corps tourné et à la tête de même. Il porte fleur un champignon amadouvier / lingzhi

Los #: 1005

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

SUJET EN JADE NEPHRITE CELADON SCULPTE A L'EFFIGIE DE LIU HAI Chine, Dynastie Qing ou antérieur Il est représenté debout, la tête tournée vers la gauche, tenant une perle de sa main droite, un chasse-mouches de sa main gauche - lequel passe dans son dos - le pied antérieur gauche appuyé sur le

Los #: 1006

Datum: 14.12.2018

Bild

PETITE VAISSELLE ARCHAISANTE EN CRISTAL DE ROCHE, GUI Chine, Dynastie Qing Repose sur un pied annulaire. La coupe, hémisphérique, est flanquée de deux dragons chi affrontés l'escaladant. Ces derniers sont traités en quasi-ronde-bosse. Leurs queues se déploient sur le pourtour de la coupe dans des

Los #: 1008

Schätzpreis: 1.500 € - 3.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

[X] GROUPE EN IVOIRE SCULPTE A L’EFFIGIE DES HUIT IMMORTELS TRAVERSANT LA MER, BA XIAN GUO HAI 八仙過海 Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Les huit immortels taoïstes sont représentés sur un bateau à la proue formant tête de dragon et la poupe formant tête de phénix. Celui-ci est centré d’un

Los #: 1013

Datum: 14.12.2018

Bild

GROUPE DE DEUX (2) NOYAUX SCULPTES DANS LE STYLE DE ZHAN GUSHENG Chine, Fin de la Dynastie Qing / République Le premier sculpté d’un couple de canards mandarins, symbole de la réussite matrimoniale, sur un lac / sur une rivière. Le second donnant à voir une nef habitée de personnages. L’un et

Los #: 1017

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 14.12.2018

Bild

[=] IMPORTANTE PAIRE D'ARMOIRES AUX VANTAUX EN BOIS DE ZITAN Chine, Dynastie Qing, Les vantaux d'époque XIXe siècle Chaque à profil légèrement trapézoïdal, chaque reposant sur quatre pieds, chaque centrée en son sommet d'un fronton en ressaut sculpté de grecques, chaque montée à clefs. Outre les

Los #: 1019

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

[=] NECESSAIRE DE PIQUE-NIQUE / VOYAGE POUR PARTIE EN HUANGHUALI, TIHE Chine, Epoque XXe siècle Objet composite. De section quadrangulaire, il est doté d'une poignée, pour partie en applique, en forme de chapeau d'officiel / bonnet de lettré. Au bas de celle-ci, de part et d'autres, volutes à

Los #: 1020

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

GODET A EAU AVIMORPHE / AVIFORME EN GRES POCELAINEUX A COUVERTE CELADONNEE Chine, Proto-Céladon, Travail probable des alentours du Xe siècle A pied à gradins laissé à nu, à panse globulaire, le sommet doté d’une queue moulée et d’une tête d’oiseau, elle-aussi moulée. A décor réalisé, notamment, au

Los #: 1021

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.12.2018

Bild

BOITE LENTICULAIRE EN CERAMIQUE A DECOR CREUSE DE RUYI Chine, Fujian, Probablement de la Dynastie Song et d'époque XIIe-XIIIe siècle Lenticulaire, fermant à un couvercle bombé, à fond légèrement creux. Terre blanche, glaçure transparente couvrant presque la totalité de la pièce. A décor creusé de

Los #: 1022

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 14.12.2018

Bild

PETITE JARRE A EAU GLOBULAIRE ET A DEUX OREILLES Chine, Probablement de la Dynastie Song / Yuan, Qingbai A fond plat laissé à nu, à pied cintré, panse globulaire très bombée, lèvre ourlée dotée de deux anses dites aux yeux. En grès porcelaineux à glaçure céladon (fêles et restaurations). H : 6,4 cm

Los #: 1025

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 14.12.2018

Bild

BOL EN CERAMIQUE CELADON Chine ou Corée A pied annulaire et léger creux au dessous. A paroi sensiblement bombée. A décor peigné aux mouvements contradictoires en son sein (anciens éclats au pied). H : 7 cm – D : 10,8 cm Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans

Los #: 1042

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.12.2018

Bild

GRANDE JARRE OVOIDE A COL CINTRE DITE DE MARTABAN Chine, Probablement de la Dynastie Ming et d'époque Wanli A pied annulaire, base cintrée, panse ovoïde avec épaule bombée, courte lèvre en ressaut ourlée, quatre anses appliquées à l'épaule. En grès à couverte noire. H : 48,5 cm - D (approximatif

Los #: 1045

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

SUJET EN PORCELAINE EMAILLEE " BLANC DE CHINE " MOULE A L'EFFIGIE DE LA DEESSE DELA COMPASSION, GUANYIN / GUAN YIN Chine, Fujian, Dehua, Epoque XXe siècle, De style Kangxi Faite de trois pièces : deux parties pour le corps auxquelles s'ajoute la tête. La déesse est donnée à voir assise en

Los #: 1049

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.12.2018

Bild

PAIRE DE BOLS CAMPANIFORMES EN PORCELAINE A FOND EMAILLE CORAIL Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe-XIXe siècle Chaque repose sur un haut pied annulaire, chaque à profil campaniforme. Tous deux au pourtour recouvert d'une désirable glaçure rouge corail. Les intérieurs et les dessous, quant-à-eux

Los #: 1055

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

SUJET EN PORCELAINE MOULEE A L’EFFIGIE D’UN HOHO / HEHE / ERXIAN Chine, Dynastie Qing Il est représenté debout sur une haute base aux coins arrondis, main droite tenant fleur, main gauche portant vase fleuri. Crâne glabre centré sommé de deux mèches enroulées. Visage souriant. Animé au moyen d’émaux

Los #: 1057

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 14.12.2018

Bild

BOITE A ENCRER LES TAMPONS EN PORCELAINE A FOND EMAILLE ROUGE SACRIFICIEL / JIHONG Chine, Dynastie Qing Lenticulaire, elle repose sur un court pied annulaire et ouvre – autant qu’elle ferme – à un couvercle arrondi. Elle est couverte d’une épaisse glaçure d’un rouge que l’on peut qualifier de

Los #: 1060

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 14.12.2018

Bild

BOL SUR PIED A OFFRANDES QUADRILOBE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA « FAMILLE ROSE » Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle, Période Guangxu Il est orné, sur son pourtour et au registre médian dans une palette émaillée polychrome dans le style de la « Famille Rose

Los #: 1063

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 14.12.2018

Bild

TASSE CAMPANIFORME ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE " Chine, Dynastie Qing, Marque et probablement de la période Tongzhi La tasse repose sur un court pied annulaire, à paroi droite et lèvre évasée. Porcelaine très fine, presque diaphane

Los #: 1065

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.12.2018

Bild

[=] GRAND MIROIR EN BRONZE AUX "MONTAGNES" / "SHAN" Chine, Probablement de la période des Royaumes Combattants Circulaire, à lèvre en ressaut et à protubérante centrale aux deux gouttières et au percement permettant suspension. Il est structuré en registres centripètes. Cercle central ceignant la

Los #: 1069

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

MIROIR CIRCULAIRE A DECOR DIT DE " TREFLES ET DE PLUMES " Chine, Probablement de la période des Royaumes Combattants Alliage cuivreux. Fonte légère. Le rebord extérieur en arête. Un bouton doté d'un percement aux fins de suspension centrant le tout. Autour, dans un registre central que délimite un

Los #: 1070

Datum: 14.12.2018

Bild

MIROIR CIRCULAIRE AUX CERCLES CONCENTRIQUES Chine, Probable travail de la Dynastie Han Alliage cuivreux. Fonte lourde pour sa taille. Frise de perles sur le pourtour. Cercle en arête ceignant le bouton central. D : 8,4 cm - Ep. : 0,3 cm Poids approximatif : 102 grammes Provenance : Collection de

Los #: 1072

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.12.2018

Bild

MIROIR CICULAIRE A DECOR DE TYPE « TLV » Chine, Probable de la Dynastie Han En alliage cuivreux. Fonte légère. Il est centré d'une protubérance percée, ceci permettant la suspension. Il est orné d'un décor centripète exécuté en très léger relief. Au centre, double carré dont émane des " T " ceignant

Los #: 1073

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.12.2018

Bild

MIROIR CIRCULAIRE AUX INSCRIPTIONS Chine, Probable travail de la Dynastie Han Circulaire, le pourtour extérieur en ressaut que souligne une arête formant cercle. Protubérance en forme de sapèque centrant notre miroir avec percement permettant la suspension. Deux inscriptions à huit (8) caractères en

Los #: 1075

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.12.2018

Bild

MIROIR A PATINE ARGENTEE AUX QUATRE PROTUBERANCES Chine, Probable travail de la Dynastie Han Alliage cuivreux voire bronze. Fonte légère. Circulaire, à large rebord, il est centré d'une protubérance dotée d'un percement permettant sa suspension. Au centre, registre de vagues alternées de quatre

Los #: 1076

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 14.12.2018

Bild

MIROIR CIRCULAIRE EN BRONZE ARGENTE AUX LIONS ET AUX GRAPPES DE RAISIN Chine, Probablement de la Dynastie Tang Fonte lourde, de forme circulaire que rythment trois registres concentriques. Centré d'un bouton formant lion couché flanqué de quatre lions ondulants adjoints de grappes de raisins ; le

Los #: 1078

Datum: 14.12.2018

Bild

MIROIR FLORIFORME OCTOLOBE EN BRONZE PORTANT UNE INSCRIPTION Chine, Probablement de la Dynastie Tang Fonte lourde. A épaisse bordure sur son pourtour. Bouton central avec percement permettant suspension. Rectangle inscrit de huit caractères en kaishu sur deux colonnes. D : 18 cm - Ep. (hors bouton

Los #: 1081

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 14.12.2018

Bild

MIROIR CIRCULAIRE EN BRONZE Chine, Probable travail de la Dynastie Song Circulaire, il est centré d'une protubérance avec percement pour suspension. Celle-ci est inscrite du caractère 任 / REN. A ses côtés, une calebasse / double-gourde, elle-même inscrite de deux caractères : 曾土效. Patine croûteuse à

Los #: 1082

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.12.2018

Bild

MIROIR CIRCULAIRE EN BRONZE A DECOR DE PERSONNAGES ET DE GRUES Chine, Probablement de la Dynastie Song Fonte légère, de forme circulaire. Centré d'un bouton formant sapèque flanqué de quatre personnages, sommé d'une grue, biche au bas, des symboles auspicieux au dessous dont quelques des huit

Los #: 1083

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.12.2018