(Schwäbisch-Gmünd 1484–1545 Straßburg) Hl. Martin und der Bettler, um 1505, Holzschnitt auf Bütten, mit dem Monogramm Dürers, 24,4 x 16,7 cm, stark gebräunt, Bartsch 18 (Dürer), Hollstein 124 II, Passep., gerahmt, (Sch) Provenienz: Sammlung Fritz Hasselman (2. Hälfte 19. Jhdt.), München, Lugt 1012; Privatsammlung, Deutschland.