Schiavona und Haudegen Schiavona mit halbem Spangenkorb. Stahlklinge beidseitig gekehlt, mit Bildnis der Göttin der Gerechtigkeit und Inschrift "Justitia". Knauf aus Messing in Form eines Katzenkopfes mit zentraler Rosette. Griff mit Leder bezogen. Haudegen mit beidseitiger, doppelt gekehlter Stahlklinge, geschwungenen Ornamenten und graviertem Vogel. Kugelknauf sowie Griffbügel mit Quart- und Terzspangen aus Eisen. Holzgriff. Altersgemäße Gebrauchsspuren. L. 95 cm - 112 cm. An Italien schiavona with engraved depiction of Justitia and a probably German sword. Age-related signs of use. Italien/wohl Deutsch. 18. Jh.