Auktionsarchiv: Los-Nr. 1783

Paul Paede

Grosse Kunstauktion Nr.182
04.09.2021 - 11.09.2021
Limitpreis
6.800 €
ca. 8.073 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1783

Paul Paede

Grosse Kunstauktion Nr.182
04.09.2021 - 11.09.2021
Limitpreis
6.800 €
ca. 8.073 $
Zuschlagspreis:

Paul Paede (1868 Berlin - 1929 München) Weiblicher Akt im Spiegel In einem Interieur in einem Sessel sitzender Akt einer jungen Frau, die sich in einem großen Spiegel betrachtet. Mit weich-pastosem, breitem Pinselstrich und in pastelltonigem Kolorit einen unmittelbaren Eindruck widerspiegelndes Werk. Paede, der ab 1898 Schüler von Ludwig von Löfftz an der Akademie in München war, zeigte seine größte Meisterschaft als impressionistischer Aktmaler, der die Schönheit und erotische Ausstrahlung seiner Modelle wiedergab. Öl/Lwd.; R. u. sign. mit Ortsangabe München. 90 cm x 70 cm. Rahmen. Lit.: Thieme-Becker, Bd. XXVI, S. 134. Oil on canvas. Signed with location Munich.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1783
04.09.2021 - 11.09.2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1783
04.09.2021 - 11.09.2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522