Paul Paede (1868 Berlin - 1929 München) Weiblicher Akt im Spiegel In einem Interieur in einem Sessel sitzender Akt einer jungen Frau, die sich in einem großen Spiegel betrachtet. Mit weich-pastosem, breitem Pinselstrich und in pastelltonigem Kolorit einen unmittelbaren Eindruck widerspiegelndes Werk. Paede, der ab 1898 Schüler von Ludwig von Löfftz an der Akademie in München war, zeigte seine größte Meisterschaft als impressionistischer Aktmaler, der die Schönheit und erotische Ausstrahlung seiner Modelle wiedergab. Öl/Lwd.; R. u. sign. mit Ortsangabe München. 90 cm x 70 cm. Rahmen. Lit.: Thieme-Becker, Bd. XXVI, S. 134. Oil on canvas. Signed with location Munich.