Adelsteen Normann (1848 Bodö/Norwegen - 1918 Kristiania/Oslo) Norwegischer Fjord mit Booten Zügig gemaltes Bild mit Studiencharakter, das vermutlich Plein air entstanden ist. Normann, der zu den großen Fjordmalern des 19. Jh. gehört, studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Eugen Dücker Landschaftsmalerei. Obwohl er später nach Berlin ging, wird sein umfangreiches Oeuvre kunsthistorisch der Düsseldorfer Malerschule zugeordnet. Öl/Lwd., aufkaschiert. R. u. sign.; 23 cm x 34 cm. Rahmen. Oil on canvas, mounted on cardboard. Signed.