Auktionsarchiv: Los-Nr. 1793

Adelsteen Normann

Grosse Kunstauktion Nr.182
04.09.2021 - 11.09.2021
Limitpreis
1.600 €
ca. 1.899 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1793

Adelsteen Normann

Grosse Kunstauktion Nr.182
04.09.2021 - 11.09.2021
Limitpreis
1.600 €
ca. 1.899 $
Zuschlagspreis:

Adelsteen Normann (1848 Bodö/Norwegen - 1918 Kristiania/Oslo) Norwegischer Fjord mit Booten Zügig gemaltes Bild mit Studiencharakter, das vermutlich Plein air entstanden ist. Normann, der zu den großen Fjordmalern des 19. Jh. gehört, studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Eugen Dücker Landschaftsmalerei. Obwohl er später nach Berlin ging, wird sein umfangreiches Oeuvre kunsthistorisch der Düsseldorfer Malerschule zugeordnet. Öl/Lwd., aufkaschiert. R. u. sign.; 23 cm x 34 cm. Rahmen. Oil on canvas, mounted on cardboard. Signed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1793
04.09.2021 - 11.09.2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1793
04.09.2021 - 11.09.2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522