Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Schenk, Pierre

Wertvolle Bücher
12.10.2021
Schätzpreis
900 €
ca. 1.041 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Schenk, Pierre

Wertvolle Bücher
12.10.2021
Schätzpreis
900 €
ca. 1.041 $
Zuschlagspreis:

Schenk, Pierre. Flambeau de la Guerre, allumee au Rhin. Mit doppelblattgroßem kolorierten Kupfertitel, 2 doppelblattgroße kolorierte gestochene Tafeln mit Text und 37 (1 gefaltete und 36 doppelblattgroße) kolorierte Kupferstichkarten. 18 x 10,5 cm. Flexibles Leder d. Z. (Kanten beschnitten, Kapital lädiert, etwas fleckig, gering berieben). Amsterdam, P. Schenk, 1735. Koeman Sche 10. Hellwig, Mittelrhein, 86. STCN 413967190. – Erste Ausgabe des detaillierten und großartig kolorierten Taschenatlasses der Rheinlande, der vor allem für Kaufleute von höchstem Nutzen wurde, auch wenn er für Offiziere gedacht war: "Ouvrage très utile aux officiers et voyageurs pour le porter dans la poche, ces cartes peuvent aussi être unis ensemble". Die große "Generall Kaartje" (36,5 x 17,5 cm) zeigt den Rheinlauf von Basel bis Koblenz, die Detailkarten, die passgenaue aneinandersetzbar sind, zeigen die Regionen vom Siebengebirge bis Schaffhausen. – Die Gesamktkarte in der horizontalen Mittelfalte mit Einriss. Gering gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
12.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
12.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025