Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

SCHEUCHZER (Jean-Jacques). Physique

Schätzpreis
2.000 CHF - 3.000 CHF
ca. 2.247 $ - 3.371 $
Zuschlagspreis:
4.500 CHF
ca. 5.057 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
2.000 CHF - 3.000 CHF
ca. 2.247 $ - 3.371 $
Zuschlagspreis:
4.500 CHF
ca. 5.057 $

SCHEUCHZER (Jean-Jacques). Physique sacrée, ou histoire-naturelle de la Bible. Amsterdam, Pierre Schenk, Pierre Mortier, 1732. 8 tomes en 5 vol. in-folio reliés plein veau de l'époque, dos à nerfs ornés et dorés, triple filet et écoinçons estampés à froid en encadrement des plats, roulette dorée aux coupes (Reliures de l'époque similaires mais non identiques). T.1 : [2] ff., XXXVI,127 pp.; T.2 : [2] ff., 163 pp.; T.3 : [1] f., 185 pp.; T.4: [2] ff., 160 pp.; T.5: [2] ff., 184 pp.; T.6 : [1] f., 298 pp.; [2] ff., 482 pp.; T.8 : [2] ff., 258 pp., 85 pp. Orné d'1 portrait (sur 3) de l'auteur gravé à la manière noire par T. Laub d'après I. H. Heidegger, d'1 frontispice gravé par H. Sperling d'après Preissler, d'1 vignette en-tête répétée à chaque tome et plus de 750 planches hors texte dessinées par Jean-Melchior Fueslin et gravées par 18 artistes sous la direction de Jean-André-Pfeffel, dont une rehaussée en couleurs. Les riches encadrements ont été dessinés par D. Preissler. Edition originale de la traduction française, due à Jacques de Varenne de ce riche ouvrage. Important recueil encyclopédique dans lequel l'auteur, au travers d'une lecture érudite de la Bible, compose une importante somme des connaissances du temps en sciences naturelles. Johann-Jacob Scheuchzer (1672-1733), médecin et directeur du Musée d’histoire naturelle de Zurich, participa grandement à l'étude scientifique de la Suisse. Il est considéré comme le fondateur de la paléontologie et de la paléobotanique. Agréable ouvrage en bonne condition générale. Ex-libris de Marie Costa de Beauregard

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
08.12.2020
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Schweiz
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
08.12.2020
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Schweiz
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474