Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Jean-Jacques SCHEUCHZER. Physique

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.741 $ - 4.988 $
Zuschlagspreis:
4.722 €
ca. 5.889 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.741 $ - 4.988 $
Zuschlagspreis:
4.722 €
ca. 5.889 $

Jean-Jacques SCHEUCHZER. Physique sacrée, ou histoire-naturelle de la Bible. Amsterdam, Pierre Schenk, Pierre Mortier, 1732. 8 volumes in-folio, veau écaille, triple filet doré, dos à 6 nerfs ornés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Extraordinaire ouvrage dans lequel la Bible est étudiée sous ses aspects les plus scientifiques. L'auteur se sert ainsi du texte sacré pour étudier les sciences les plus diverses et exposer ses idées sur l'histoire naturelle, tout en se protégeant de ses collègues de la faculté de théologie qui cherchaient à le critiquer. L'ouvrage est ainsi illustré de plus de 750 planches de physique, astronomie, botanique, zoologie, paléontologie, sans omettre bien naturellement les scènes bibliques. Au total, l'ouvrage contient 3 portraits, un frontispice, une vignette de titre et un en-tête répétés, et 757 planches à pleine page, dont 5 à double page, dessinées par Jean-Melchior Fueslin et gravées par 18 artistes sous la direction de Jean-André-Pfeffel. Ces très belles gravures sont souvent placées dans de riches encadrements dessinés par Jean-Daniel Preissler avec motifs architecturaux, à enroulements, figures, feuillages, trophées, symboles. Bel exemplaire malgré quelques défauts aux coiffes et aux charnières.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
07.11.2014
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
07.11.2014
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010