Scheibenleuchter, 16. Jh.
Scheibenleuchter — 16. Jh. — Runder, profilierter Fuß, darüber, von drei Scheibennodi gegliederter Schaft, profilierte Traufschale mit vernieteter Einsatzplatte und geschmiedetem Eisendorn. Bronze. H. 38 cm. - Geringfügige Altersspuren. - Vgl. H. Hoos: Kerzenleuchter aus 8 Jh., Abb. 50. // Candlestick — 16th century Round, profiled base, above, shaft divided by three disc nodes, profiled eaves bowl with riveted insert plate and forged iron spike. Bronze. H. 38 cm. - Minor signs of age. - Cf. H. Hoos: Kerzenleuchter aus 8 Jh., fig. 50.
Scheibenleuchter, 16. Jh.