Große Herbstauktion A87

Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
[email protected] · +49 (0)951 208500 · +49 (0)951 2085050

Datum der Auktion: 26.11.2021 - 27.11.2021

Zurück

Bild

Liberale da Verona, Maria mit dem schlafenden Jesusknaben
Liberale da Verona — Maria mit dem schlafenden Jesusknaben — (Verona um 1445-1527 ebd.) Die Muttergottes als Halbfigur mit zum Gebet gefalteten Händen, vor ihr das auf einem Kissen schlafende Kind, im Hintergrund hügelige Landschaft. Öl/Holz

Los #: 1

Schätzpreis: 63.000 €

Bild

Blatt aus einem Stundenbuch mit Maria und dem Jesuskind, Franko-flämisch, um 1450/60
Blatt aus einem Stundenbuch mit Maria und dem Jesuskind — Franko-flämisch, um 1450/60 — Unter dem Hauptbild Initiale "O" mit Textbeginn "(O)bsecro te domina sancta maria mater dei pietate plenis", sowie Darstellung

Los #: 2

Schätzpreis: 1.500 €

Bild

Christus am Ölberg, Italien, wohl Venedig, um 1500
Christus am Ölberg — Wohl Venedig, um 1500 — Rechts der im Garten Gethsemane kniende und zu einem Engel betende Jesus, links naht der Zug der Häscher, die Jesus festnehmen wollen, während im Vordergrund die drei Jünger Petrus, Johannes und Jakobus

Los #: 3

Schätzpreis: 7.000 €

Bild

Gotische Tafelbild mit dem Letzten Abendmahl, Fränkischer Meister, um 1500
Gotische Tafelbild mit dem Letzten Abendmahl — Fränkischer Meister, um 1500 — Im oberen Bereich durch Rankenwerk ornamental gepunzter Goldgrund. Tempera/Fichtenholz. 91 x 77 cm. - Provenienz: aus badischem Privatbesitz

Los #: 4

Schätzpreis: 8.000 €

Bild

Gotisches Tafelbild mit Christus am Ölberg, Fränkischer Meister, um 1500
Gotisches Tafelbild mit Christus am Ölberg — Fränkischer Meister, um 1500 — Im oberen Bereich durch Rankenwerk ornamental gepunzter Goldgrund. Tempera/Fichtenholz. 91 x 77 cm. - Provenienz: aus badischem Privatbesitz; erworben

Los #: 5

Schätzpreis: 6.000 €

Bild

Allegri, Antonio, gen. Corregio - Kopie nach: Zwei Apostel mit Engel an einer Balustrade
Allegri, Antonio, gen. Corregio - Kopie nach — Zwei Apostel mit Engel an einer Balustrade — (Correggio 1489-1534 ebd.) Öl/Lwd. 61 x 113 cm. - Detail aus dem Deckengemälde mit der Himmelfahrt Mariens im Dom zu

Los #: 6

Schätzpreis: 1.600 €

Bild

Die vier Evangelisten, Italien, 15./16. Jh.
Die vier Evangelisten — Italien, 15./16. Jh. — Standfiguren der heiligen Matthäus, Markus, Lukas und Johannes mit ihrem jeweiligen Attribut in Rundbögen vor Goldhintergrund; architektonischer Aufbau einer Blendarkade im Relief, die Basis mit vier

Los #: 7

Schätzpreis: 6.500 €

Bild

Tafel eines Deckengemäldes mit Büste einer Dame unter Arkaden, Italienische Schule des 16. Jahrhunderts
Tafel eines Deckengemäldes mit Büste einer Dame unter Arkaden — Italienische Schule des 16. Jahrhunderts — Wohl Venezien od. Umbrien. Öl/Holz. 24,5 x 44,5 cm; unger. // Panel of a ceiling painting

Los #: 8

Schätzpreis: 2.500 €

Bild

Tafel eines Deckengemäldes mit Büste eines Jünglings unter Arkaden, Italienische Schule des 16. Jahrhunderts
Tafel eines Deckengemäldes mit Büste eines Jünglings unter Arkaden — Italienische Schule des 16. Jahrhunderts — Wohl Venezien od. Umbrien. Öl/Holz. 25 x 44,5 cm; unger. // Panel of a ceiling

Los #: 9

Schätzpreis: 2.500 €

Bild

Tafel eines Deckengemäldes mit Büste eines jungen Mannes unter Arkaden, Italienische Schule des 16. Jahrhunderts
Tafel eines Deckengemäldes mit Büste eines jungen Mannes unter Arkaden — Italienische Schule des 16. Jahrhunderts — Wohl Venezien od. Umbrien. Öl/Holz. 23,7 x 44,5 cm; unger. // Panel of

Los #: 10

Schätzpreis: 2.500 €

Bild

Raffaello Sanzio da Urbino - Kopie des 19. Jh. nach: Madonna della Seggiola
Raffaello Sanzio da Urbino - Kopie des 19. Jh. nach — Madonna della Seggiola — Öl/Lwd. 63 x 46,5 cm; unger. - Altersschäden, Farbverluste. - Das Original aus dem Jahr 1514 befindet sich im Palazzo Pitti in Florenz

Los #: 11

Schätzpreis: 250 €

Bild

Anna selbdritt mit dem Johannesknaben, Venezianischer Meister, Ende 16. Jh.
Anna selbdritt mit dem Johannesknaben — Venezianischer Meister, Ende 16. Jh. — Heilige Anna mit ihrer Tochter Maria und dem Jesuskind, der von Johannes Früchte angeboten bekommt, in einer Landschaft mit Ruinen und

Los #: 12

Schätzpreis: 2.500 €

Bild

Beweinung Christi, Niederländischer Meister, E. 16./A. 17. Jh.
Beweinung Christi — Niederländischer Meister, E. 16./A. 17. Jh. — Öl/Kupfer. 31,5 x 24,5 cm. - Zeitgenössische Kopie nach Willem Key. // Lamentation of Christ — Dutch master, end of the 16th / beginning of the 17th century. Oil/copper

Los #: 13

Schätzpreis: 3.500 €

Bild

Veronika reicht Jesus das Schweißtuch, Niederländischer Meister, 2. H. 16. Jh.
Veronika reicht Jesus das Schweißtuch — Niederländischer Meister, 2. H. 16. Jh. — Vielfigurige Darstellung der Kreuzwegstation, bei der Jesus unter dem Kreuz fällt, von den Soldaten gepeinigt wird sowie das Tuch von der

Los #: 14

Schätzpreis: 2.500 €

Bild

Christus fällt unter dem Kreuz, Flämischer Meister des späten 16. Jahrhunderts
Christus fällt unter dem Kreuz — Flämischer Meister des späten 16. Jahrhunderts — Vor den Mauern Jerusalems wird der gefallene Jesus von den Soldaten gepeinigt, im Hintergrund die Stadtsilhouette und der Berg Golgota

Los #: 15

Schätzpreis: 5.000 €

Bild

Bassano, Giambattista (Attrib.) oder Werkstatt: Anbetung des Jesuskindes durch die Hirten
Bassano, Giambattista (Attrib.) oder Werkstatt — Anbetung des Jesuskindes durch die Hirten — (Bassano del Grappa 1553-1613) Gebirgslandschaft mit Dorf und Bauern bei ihrer Alltagsarbeit, rechts die Heilige

Los #: 16

Schätzpreis: 5.000 €

Bild

Maria mit Kind und Johannesknaben, Italienischer Manierist, E. 16. Jh.
Maria mit Kind und Johannesknaben — Italienischer Manierist, E. 16. Jh. — Vornehmes Interieur mit einem durch Blumen und Obstschale gedecktem Tisch, im Zentrum die sitzende Muttergottes, auf ihrem Schoß stehend Jesus, der

Los #: 17

Schätzpreis: 15.000 €

Bild

Bildnis einer jungen Frau, Amsterdamer Meister des 17. Jh.
Bildnis einer jungen Frau — Amsterdamer Meister des 17. Jh. — Schulterstück in en-face-Ansicht vor dunklem Hintergrund. Öl/Holz, parkettiert. 52 x 44,5 cm. // Portrait of a Young Woman — Amsterdam master of the 17th century. Shoulder piece

Los #: 18

Schätzpreis: 4.800 €

Bild

Heem, Jan Davidsz de - Umkreis oder Nachfolger Halb geschälte Orange
Heem, Jan Davidsz de - Umkreis oder Nachfolger — Halb geschälte Orange — (Utrecht 1606-1684 Antwerpen) Papier/Lwd., auf Holz aufgezogen. 15 x 13 cm. - Studienblatt eines niederländischen Meisters. // Heem, Jan Davidsz de - Circle

Los #: 19

Schätzpreis: 300 €

Bild

Sacchi, Andrea - Umkreis: Anna lehrt Maria das Lesen
Sacchi, Andrea - Umkreis — Anna lehrt Maria das Lesen — (Nettuno 1599-1661 Rom) In einem Interieur mit Wäschekorb und Schoßhündchen, rechts Ausblick in die Wolken mit der Taube als Symbol für den Heiligen Geist. Öl/Lwd. 30 x 26 cm. // Sacchi

Los #: 20

Schätzpreis: 700 €

Bild

Der heilige Franziskus empfängt das Jesuskind aus den Händen Marias, Bologneser Meister des 17. Jahrhunderts
Der heilige Franziskus empfängt das Jesuskind aus den Händen Marias — Bologneser Meister des 17. Jahrhunderts — Öl/Lwd. 166 x 113 cm.; unger. - Altersspuren, kleinere Farbverluste

Los #: 21

Schätzpreis: 1.200 €

Bild

Jesus und die Samariterin am Jakobsbrunnen, Italienischer Zeichner des 17. Jahrhunderts
Jesus und die Samariterin am Jakobsbrunnen — Italienischer Zeichner des 17. Jahrhunderts — Tuschfeder- und -pinselzeichnung, laviert/Papier. 29,6 x 22,8 cm; in Passepartout. // Jesus and the Samaritan Woman at

Los #: 22

Schätzpreis: 1.200 €

Bild

Cignani, Carlo - Kreis des: Pan und Nymphe mit zwei Kindern
Cignani, Carlo - Kreis des — Pan und Nymphe mit zwei Kindern — (Bologna 1628-1719 ebd.) Öl/Lwd. 114 x 165 cm; unger. // Cignani, Carlo - Circle of the — Pan and Nymph with two Children (Bologna 1628-1719 ibid.) Oil on canvas. 114 x 165 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 2.800 €

Bild

Zuccaro, Taddeo & Federico - Umkreis: Moses und das Wasserwunder in der Wüste
Zuccaro, Taddeo & Federico - Umkreis — Moses und das Wasserwunder in der Wüste — (Sant'Angelo in Vado 1529-1566 Rom; 1540-1609) Moses schlägt zweimal gegen den Felsen und das Wasser strömt hervor, so dass das Volk seinen

Los #: 24

Schätzpreis: 18.000 €

Bild

Zuccaro, Taddeo & Federico - Umkreis Auffindung des Mose
Zuccaro, Taddeo & Federico - Umkreis — Auffindung des Mose — (Sant'Angelo in Vado 1529-1566 Rom; 1540-1609) Die Dienerinnen der Pharaonentochter fischen den Korb mit dem Mosesknaben aus dem Nil. Öl/Lwd. Verso auf der Lwd. bez. "Zuccari". 50 x

Los #: 25

Schätzpreis: 18.000 €

Bild

Gemüseverkäufer mit Hund, Bamboccist, 2. H. 17. Jh.
Gemüseverkäufer mit Hund — Bamboccist, 2. H. 17. Jh. — Öl/Lwd. 30 x 26 cm. // Vegetable seller with dog — Bamboccist, 2nd half of the 17th century. Oil on canvas. 30 x 26 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 500 €

Bild

Stanchi, Giovanni - Umkreis: Der kreuztragende Jesusknabe im Blütenkranz
Stanchi, Giovanni - Umkreis — Der kreuztragende Jesusknabe im Blütenkranz — (Rom 1608-1675 ebd.) Der Knabe auf drei Puttenköpfen stehend, die Blumen von Schmetterlingen umflattert. Öl/Lwd., doubl. 82 x 67 cm. - Figur Kreis des

Los #: 27

Schätzpreis: 3.800 €

Bild

Salvi, Giovanni Battista (gen. Il Sassoferrato) - Werkstatt, Muttergottes Maria mit dem schlafenden Jesusknaben
Salvi, Giovanni Battista (gen. Il Sassoferrato) - Werkstatt — Muttergottes Maria mit dem schlafenden Jesusknaben — (Sassoferrato 1609-1685 Rom) Öl/Lwd. 48,5 x 38,5 cm; unger. // Salvi

Los #: 28

Schätzpreis: 4.500 €

Bild

Maria in Andacht, Deutschland, 18. Jh.
Maria in Andacht — Deutschland, 18. Jh. — Öl/Lwd. 55 x 41,5 cm. - Altersschäden, kurzer Riss. // Mary in devotion — Germany, 18th century Oil on canvas. 55 x 41,5 cm. - Damage due to age, short tear

Los #: 29

Schätzpreis: 600 €

Bild

Romanelli, Giovanni-Francesco - Kopie nach: Sibylle von Cumae
Romanelli, Giovanni-Francesco - Kopie nach — Sibylle von Cumae — (Viterbo 1610-1662 ebd.) In Landschaft sitzende und an ein Steinpostament gelehnte junge Frau, in den Händen ein Buch mit dem Bibelpsalm "Ut non confundar" haltend. Öl/Lwd

Los #: 30

Schätzpreis: 2.800 €