Scheibenleuchter, 16. Jh.
Scheibenleuchter — 16. Jh. — Runder, aufgewölbter, profilierter Fuß, darüber langer, von drei Scheibennodi gegliederter Schaft, profilierte Traufschale mit vernieteter Einsatzplatte und geschmiedetem Eisendorn. Bronze. H. 37 cm. - Geringfügige Altersspuren, Fuß gedellt. - Vgl. H. Hoos: Kerzenleuchter aus 8 Jh., Abb. 50. // Candlestick — 16th century Round, arched, profiled base, above a long shaft divided by three disc nodes, profiled eaves bowl with riveted insert plate and forged iron spike. Bronze. H. 37 cm. - Minor signs of age, foot dented. - Cf. H. Hoos: Kerzenleuchter aus 8 Jh., fig. 50.
Scheibenleuchter, 16. Jh.