Zwei Gruppenszenen. Bleistift auf dünnem Papier. Beide Blätter sign., nicht bezeichnet, dat. 1921. 30,5 x 25 und 20,5 x 33 cm. – Tls. mit Montagespuren, minimal fleckig. – Unter Passepartout. (50)
Bleistiftzeichnungen mit Gruppierungen nackter Protagonisten, darstellend eine dynamische Kampfszene und eine um einen Ertrunkenen versammelte Gruppe Trauernder. – Scharl beendete 1921 vorzeitig das Studium an der Münchner Akademie der bildenden Künste und schloß sich der Münchener Secession an. – Beiliegen drei Karikaturen von Scharl (datiert 1926-27), darunter die humoristische Darstellung des Journalisten und damaligen Chefredakteurs der "Münchener Neuesten Nachrichten", Dr. Fritz Gerlich, und des Künstlerkollegen Jakob Carlo Holzer. – Aus der Sammlung W. Denzel.