Sceau de Saint Paul de Ferentino. Italie, xiiie siècles. Une matrice en amande (35 mm), anneau. Fleur-de-lys surmontée d'un oiseau. Légende en orle. Au revers: signe. Légende: + S - PAVLI DE FERENTINO Très belle patine. L'actuelle commune de Ferentino (province de Frosinone, dans le Latium) porte toujours la fleur-de-lys comme armoiries.