Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Archives de Belloy & de Biencourt XVI-XVIIIe s.

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.100 €
ca. 7.338 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.100 €
ca. 7.338 $

Fonds historique des familles de Belloy & de Biencourt, composé de documents de service dans les armées du Roi & dans l'ordre de Malte. XVIème siècle: * Lettres de Claude de Lorraine, duc de Guise nommant Florimond de Biencourt, seigneur de Pontrincourt comme gouverneur du duché d'Aumale. Guise, 28 août 1547. Parchemin signé « Claude » * Charles de Lorraine, duc de Mayenne, donne à Simon du Poncet, comme trésorier général de l'extraordinaire de la Guerre. Donné au camp près Abbeville, le 20 mars 1592. Parchemin scellé (très fragmentaire). Intéréssant témoignage de l'administration des armées de la sainte Ligue catholique * Lettres de gentilhomme du roi pour messire Antoine d'Ardres, seigneur de Tresegnes. Paris, 15 avril 1570. Parchemin signé « Charles ». XVIIème siècle: Lettres de service et de nomination: * Vingt-six lettres signées Louis (certaines autographes, certaines de la main du secrétaire) de Louis XIII, Louis XIV * Une lettre signée Louis de Bourbon (1622) * Deux lettres signées et scellées du duc de Navaille (1669) * Un certificat signé du duc de la Feuillade (voyage de Candie, 1669) * Une lettre signée de Michel de l'Hospital (1670) * Un certificat de service signé et scellé du duc de Noailles (1672) * Un certificat de service d'Alexandre de Bret (1673) * Un certificat de service signé & scellé par Turenne (pour l'armée d'Allemagne, 1er novembre 1647). XVIIIème siècle: Lettres de service reçues par les sieurs de Belloy & de Biencourt: * Une lettre signée Pontchartrain (sceau de cire rouge * Vingt-et-une lettres signées Louis (secrétaire ?) de Louis XIII, Louis XIV, Louis XV, Louis XVI * Une lettre signée du Duc d'Orléans * Certificat de service signé Montmorency et autres (1716) * Certificat de service signé Labrunie (sceau de cire, 1738) * Lettre de Stanislas roi, à Lunéville (sceau de cire, 1739) * Deux lettres signées Argenson * Une lettre signée Breteuil 1786 * Sept passeports et certificats de civisme (époque Révolutionnaire) * Une affiche portant arrêt de liquidation du patrimoine de Claude-Nicolas de Belloy père (à cause de l'émigration de son fils). * Bulle de Clément XII à l'official de Paris, donnant dispense de consanguinité aux 2e & 4e degrés à Nicolas de Belloy et à Marguerite Paule Thérèse. Novembre 1732 (parchemin, bulle de plomb). XIXème siècle: * Une lettre du marquis de Coigny, 1815 * Une lettre de Boissy d'Anglas, 1806 * Une lettre de Montmorency, 1815 Ordre de Malte & Ordre de Saint-Louis: * Copie XVIIIème des preuves de 1545 de Jacques de Biencourt * Réception de Nicolas du Poncet dans l'ordre de Malte (parchemin 1612) * Lettre de Malte, 1654 * Lettre d'information de la nomination de chevalier de l'ordre de Saint-Louis (1718) * Lettre de Louis XV (1732) pour la réception de Monsieur de Biencourt- Pontrincourt dans l'ordre de Saint Louis * Lettre de Louis XV (1746) pour la réception de Monsieur de Belloy dans l'ordre de Saint Louis. Un certificat signé et scellé de Cormier de la Couneufve * Lettre de Louis XV (1777) pour la réception de Michel de Biencourt-Pontrincourt dans l'ordre de Saint Louis. Une lettre signée de Saint Germain, ministre de la Guerre * Deux actes signés et scellés, émanant de l'Ordre de Saint Jean de Jérusalem (1815). Joint: Diplôme de bachelier ès Lettres pour Paul Adrien de Carbonel de Canisy (1832). extraordinaire ensemble d'archives retraçant sur quasiment deux siècles les services armés des membres des familles de belloy & de biencourt

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
25.06.2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
25.06.2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944