Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 7.111 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 7.111 $

Paul FORT (1872-1960). Manuscrit autographe signé, L'Île-de France et nos petites Villes glorieuses, [1918] ; un volume petit in-4 de 160 pages, relié chagrin brun avec cadre de filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné. Manuscrit complet de ce recueil poétique, ayant servi pour l'impression dans La Feuille littéraire d'Arthur Boitte (Bruxelles, 1918). L'oeuvre est précédée de « Quelques Opinions sur l'oeuvre de Paul Fort », recopiées par Paul Fort lui-même, par R. de Gourmont, M. Maeterlinck, H. de Régnier, P. Louÿs, A. France, A. Samain, F. Mistral, etc. Différentes parties avaient déjà été édités en 1908 par les soins de Vers et Prose, en plaquette et à tirage très restreint (35 exemplaires), ou en édition collective et hors commerce (100 exemplaires). Comme l'écrit Gustave Fuss-Amoré dans son Introduction de La Feuille littéraire, ces poèmes « sont des chants d'avant-guerre. Glorieuses, certes, elles [les villes] l'étaient par leur passé, par La Fontaine et par Racine, par ce qu'elles possédaient d'essentiellement français, ces petites cités que sanctifie aujourd'hui le courage de nos soldats et qui sont devenues les bastions de la France et le bouclier de son coeur : Paris ; mais quand Paul Fort les a célébrées, c'est surtout à leur finesse, à leur doux charme, à leur atmosphère enveloppée, à leurs forêts, à leurs oiseaux, à leurs fleurs, à leurs rivières, qu'il s'est attaché. Et, confrontée avec le tragique de l'heure, son inspiration n'en devient que plus émouvante ». Manuscrit mis au net, de la belle et soigneuse écriture de Paul Fort ; des indications typographiques sont portées au crayon. Il comprend, dans un ordre un peu différent de la publication belge (où les épigraphes ont été supprimées) : Senlis. I La Nonette, II Le Château des Rois de France, III Les Cloches de l'Aube, IV Senlis matinale, V La petite Rue silencieuse, VI Senlis du soir. Coucy-le-Château. I L'Arrivée, II Pâques sur les Remparts, III Retour de Promenade, IV Au Château. La Ferté-Milon. I Les premiers Pas dans la Ville, II C'est le Peintre..., III Invocation à la Flore de Mars, IV Reconnaissance matinale de la Ville, V Les sept Maisons de Jean Racine, VI Les Verrières de Saint-Nicolas, VII Les premières Hirondelles, VIII La Veillée du Poète, IX Crime nocturne au Château, X Le Bonheur, XI Cantilène et Cri d'Adieu sur la Colline du Manoir, XII Le Souvenir. Nemours. I Sceau d'argent, Lys royal, II Horizons, III Le Musée, IV Le petit Rendez-vous, V Paresse matinale, VI L'Automne, VII Hymne à Nemours, VIII La Neige. Recloses (Forêt de Fontainebleau), Lisière de la forêt. Dédié à Guillaume Apollinaire (en 10 parties). Vélizy (Forêt de Meudon). I L'Abreuvoir, II La Nuit bleue, III Dialogue nocturne, IV L'Heure mystique, V L'Aurore. Mortcerf (Forêt de Crécy), dédié à Francis Jourdain I Les beaux Noms, II La Forêt de Crécy, III En suivant l'Hirondelle, IV Après le Déjeuner à l'Auberge du Tourne-Bride, V Vente du « Coin Musard », VI L'Inondation de l'Ombre, VII Réveil et Départ. Saint-Jean-au-Bois (Forêt de Compiègne). Les Haizettes et Gamb aiseuil (Forêt de Rambouillet ou de l'Yveline), dédié à « Germaine Tourangelle ». I Le Voyage, II Ce que nos Yeux verront ou La Carte épinglée, III Les petits Veaux d'Haizettes, IV Un Sorcier devant ma Maison (dédicace biffée à Pierre Lelong , V Le Sentier de Chasse, VI L'Horloge du Braconnier, VII L'Horloge du Berger, VIII L'Aigle de Montfort-l'Amaury, IX L'Offrande refusée, X La Grenouille bleue, XI L'Adieu aux Haizettes, XII Pascal ou les deux Brouettes, XIII La nouvelle Chaumière ou le Vallon aux Charmes constants (Val de Gambaiseuil), XIV Le Sommeil de la Bien-Aimée, XV L'Emoi forestier, XVI La Cognée, XVII Chant du Soir. Pissefontaine (Bois de l'Hautil). I Ode à Pissefontaine, II Le Dieu du beau Temps, III La Chapelle abandonnée. Roissy-en-France. Gonesse (À la Patte d'Oie). I Gonesse au Couchant, II Gonesse aux Mouches, III La Gloire, IV L'Alouette, V Après l'Ondée, VI La Noce à Gonesse, VII La Route de la Vil

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
20.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
20.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930