Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.514 $ - 5.643 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.514 $ - 5.643 $
Zuschlagspreis:

SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans les Alpes, précédés d'un Essai sur l'histoire naturelle des environs de Genève. Neuchâtel, Samuel Fauche, 1779 [t. I] ; Genève, Barde, Manget et compagnie, 1786 [t. II] ; Neuchâtel, Louis Fauche-Borel, 1796 [t. III-IV]. 4 volumes in-4, demi-veau brun, dos lisse orné de filets, pièce de titre et de tomaison vertes, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Édition originale. Livre de voyage, traité scientifique et journal méthodologique, les Voyages dans les Alpes font d'une part le récit des excursions conduites par Saussure de 1760 à 1792 dans les montagnes environnant Genève, ainsi que dans l'arc alpin depuis la Méditerranée jusqu'au lac Majeur. Il relate notamment sa propre ascension du mont Blanc en août 1787. Ces récits n'omettent pas de décrire les observations et expériences scientifiques menées, les réponses proposées au fur et à mesure des questions soulevées, en matière de minéralogie, géologie, climatologie, glaciologie, hydrologie, et plus généralement de physique. Intéressante illustration gravée sur cuivre, comprenant 2 cartes dépliantes, 22 compositions hors texte sur 21 planches, dont 20 dépliantes, et 7 vignettes dans le texte, gravées sur cuivre. Envoi autographe signé de Saussure sur une garde du premier volume : pour Monsieur le marquis de Lezay-Marnésia, de la part de son très humble & très obéissant serviteur. Genève ce 29e janvr 1780. Minéralogiste, collaborateur à l'Encyclopédie, Claude-François-Adrien de Lezay-Marnésia (1735-1800) appartenait à la noblesse éclairée : il renonça par exemple personnellement à ses droits seigneuriaux, et se fit élire député aux États-Généraux sur cette ligne paternaliste et progressiste. Auteur d'ouvrages de littérature et de minéralogie, il fut par ailleurs membre des Académies de Besançon, Nancy et Lyon. De 1790 à 1792, il séjourna aux États-Unis où il fonda, avec un groupe d'ouvriers, de cultivateurs et d'artistes, une éphémère colonie dans la vallée du Sciotto en Ohio, sur des terres achetées en commun avec d'autres francs-maçons comme lui – il essaya en vain d'y mettre en application ses idéaux politiques, sociaux et physiocratiques. Il était par ailleurs cousin par alliance de Joséphine de Beauharnais : celle-ci usa de son influence pour le faire rayer de la liste des émigrés à la fin de la Révolution et, sous l'Empire, pour faire de son fils Paul-Adrien-François-Marie, un ambassadeur puis un préfet. Exemplaire enrichi d'un manuscrit autographe de Saussure portant le texte de l'explication des planches (3 pp. et une ligne sur un bifeuillet in-8). Des bibliothèques Jean-Baptiste Chevillard, avec ex-libris, et Édouard Sauvage, avec ex-libris au t. IV. Franc-comtois comme le marquis de Marnésia, Jean-Baptiste Chevillard (1766-1853) fit carrière dans l'administration militaire, d'abord comme commissaire des guerres (1792-1793) puis, après un bref exil en Suisse sous la Terreur, comme sous-inspecteur aux revues : il servit notamment dans la première campagne d'Italie de Bonaparte ou dans la campagne de Russie, et laissa des mémoires. Quelques habiles restaurations aux reliures, pièces de titre et de tomaison renouvelées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
10.03.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
10.03.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930