Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.300 €
ca. 5.082 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.300 €
ca. 5.082 $

SAUSSURE (Horace-Bénedict de). Voyages dans les Alpes précédés d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Genève. Samuel Fauche, Louis Fauche-Borel, Neuchâtel, 1779-1786-1796. Tome I : XXXVI + 540 pp., 3 vign.(p.tit., p.1 et p.355), 1 carte (Lac de Genève) placée vis-à-vis p.I (discours prélimin.), 8 planches marquées «T.I Pl. xx» dont 2 groupées (Pl. VI et Pl.VII), placées respectivement vis-à-vis p.1, p.192, p.348, p.398, p.500, p.504, p.512 (Voir «Avis au relieur» en fin de volume). Tome II : XVI + 641pp., 2 vign.(p.tit.et p.1), 1 carte (partie des Alpes qui avoisine le Mont Blanc) placée vis-à-vis p.I (avertissement), 6 planches marquées «Pl.xx», placées respectivement p.88, p.212, p.286, p.302, p.326, p.558 (Voir «Avis au relieur» en fin de volume). Tome 3 : XX + 532 pp., 2 vign.(p.tit. et p.439), 2 planches marquées «T.III Pl.I» et «T.III Pl.II» in-fine . Tome 4 : 594 pp., 1 vign.p.tit., 5 planches marquées «T.IV Pl.xx» in fine, 1 planche «vignette» (non numérotée, « Rochers de granit sur la route du St Gothard…Diable ») en vis-à-vis de la page 56. Voir «Explication des planches du 4ème volume» en fin de volume. 4 vol. in-4°, reliure demi-basane fauve, dos lisse orné, pièces de titre, tranches marbrées (reliures uniformes de l'époque). Exemplaire de l'édition entièrement originale de toute fraîcheur, quasiment exempte de rousseurs, complet de toutes les planches, certaines encore protégées par les serpentes d'origine. Le tome 2 est imprimé par Fauche-Borel à Neuchâtel ; un premier tirage de ce volume a été réalisé par Barde et Manget à Genève la même année avec un feuillet d'errata, alors que l'impression de Neuchâtel a corrigé les erreurs. En effet, Saussure ayant été déçu de la qualité de l'impression du premier volume par l'imprimerie de Neuchâtel a confié celle du deuxième à Barde à Genève ; Samuel Fauche, piqué au vif, a conclu un accord avec son confrère et repris l'impression du second volume, en corrigeant toutefois les quelques erreurs de l'impression genevoise. L'explication des planches du tome 3 manque. Superbe exemplaire de cet ouvrage fondateur de l'alpinisme et capital pour la connaissance des Alpes. L'ouvrage contient de nombreux développements concernant la flore, la géologie et les glaciers, mais relate également les tentatives d'ascensions du Mont-Blanc, les premières ascensions dont celle de Saussure en 1787, ainsi que le séjour que celui-ci fit au col du Géant (Perret, 3911 ; Regards sur les Alpes, 19 ; Brunet, V, 150 ; Lonchamp, 2615 ; Barth, 18029 ; Perrin, p. 115 ; Faga, 553 [vol. 1 seul], Rychner & Schlup: Aspects du livre neuchatelois, 1986, p. 328, cité par Ben Harteveld).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
16.05.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
16.05.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930