Auktionsarchiv: Los-Nr. 318

318 Saussure, Horace-Bénédict de.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
500 €
ca. 641 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 359 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 318

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
500 €
ca. 641 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 359 $

318 METEOROLOGIE. - Saussure, Horace-Bénédict de. Essais sur l'hygrométrie. I er . Essai. Description d'un nouvel hygrometre comparable. II. Essai. Théorie de l'hygométrie. III. Essai. Théorie de l'évaporation. IV. Essai. Application des théories précédentes à quelques phénomenes de la météorologie. Neuchâtel, Samuel Fauche père & fils, 1783. XXIV, 367 SS. mit 1 gest. Kopfvign., 2 (1 gef.) Kupfertaf. - II. Derselbe. Défense de l'hygrometrie a cheveu, pour servir de suite aux Essais sur l'hygrometrie. Genf, Barde, Manget & Cie. u. Paris, Buisson, 1788. Tit., 60 SS., 1 Bl., 1 Kupfertaf. - 4°. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. Rtit. Schätzpreis: *R (500,- €) / (650,- $) Ferchl 469; Poggend. I, SS. 755f. - Beide Werke in erster Ausgabe ; das Hauptwerk war gleichzeitig in 8° erschienen. - "1783 ... de Saussure erfindet ein Haarhygrometer, welches dem 1774 von Deluc konstruierten Hygrometer, zu dem letzterer erst Elfenbein, dann Fischbein verwandte, wesentlich überlegen ist und später von Koppe und namentlich von Klinkerfues verbessert wird" (Darmstaedter S. 239, vgl. auch Daumas SS. 283f. u. Taf. 52, Abb. 119). - Stellenw. etwas gebräunt u. stockfl., Tit. mit altem Besitzverm. u. Stempel der Royal Society of Edinburgh. Einband leicht berieben u. bestoßen, Gelenke angeplatzt. Zuschlag: 280,- € / 364,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 111/539 500,- Hldr. d. Zt. - Nur I . 2006 REI 105/1350 900,- Interims-Kart. - Nur I . 2008 GO 4/279 500,- Hldr. d. 19. Jhdts. - I u. II . 2009 KIE 69/2544 230,- Hldr. d. Zt. - Nur I . 2009 REI 130/1384 600,- Interims-Kart. - Nur I .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 318
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 318
05.11.2012 - 07.11.2012