Silberner Teller mit Widmung Alfreds von Loewenfeld, Durchmesser 25,5 cm, Gewicht 399 g. Alfred von Loewenfeld (1848 - 1927) war Kommandierender General und Generaladjutant Kaiser Wilhelms II. Zehn Likörkelche des Hannoverschen Jäger-Bataillons Nr. 10, gepunzt "800" und Halbmond/Krone und Vertreibermarke „BERTSCH“. An der Kuppa vorderseitig graviert die bekrönte Regimentschiffre, rs. ligiertes Monogramm MJR, am Fuß Stifternamen und Daten zwischen 1905 und 1914, Höhe je 11 cm, Gesamtgewicht ca. 430 g. Kleiner Leuchter, gepunzt „925“ und englische Silbermarken, Fuß graviert „9. (Preußisches) Infanterie Regiment 1927-1930“, Höhe 14 cm, Gewicht 240 g. Glaskanne (Riss) aus dem Großen Generalstab mit Silbermontierung, Marken "800", Halbmond/Krone und Herstellerzeichen, auf dem Deckel das Wappen der Familie v. Brockhausen (Brockhusen), an der Unterseite die gravierte Widmung “Dem scheidenden Kameraden zur Erinnerung an seine Dienstzeit im Großen Generalstabe 1890-1894. von Basedow, Baur, von Chelius, Graf von Schmettow, von Bülow“. Tablett, Stempel Halbmond/Krone, "800" und Herstellerbezeichnung „WTB“, darauf graviert 15 Adelswappen, dabei C. v. Zitzewitz, F. v. Werder, O. v. Stülpnagel, v. Bock u. Polach, Maße 38 x 13 cm, Gewicht 348 g. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II Fragen zum Los?