Sammlung Dechsel u.a. Werkzeuge Afrika und Südostasien, Konvolut bestehend aus 1 Peitsche, 2 Eisenklingen sowie 8 Beilen und Dechsel: darunter 1 Stück der Yoruba mit figürlich geschnitztem Schaft, 1 rituelles Beil mit einer von Flechtwerk umhüllten Klinge, 1 Stück aus Papua Neuguinea mit spitz zulaufender Knochenklinge u.a., L: bis 83 cm. Teilweise besch. Provenienz: Nachlass / Sammlung H. Scharpf (1940-2018). Der bekannte Tierpfleger (Wilhelma Stuttgart) hatte die Afrikana-Objekte während seiner Reisen nach Kamerun und Westafrika in den 1960/70er Jahren erworben.