Sieben Hammer, Beile, Dechsel Afrika, Schäfte aus Holz oder aus Metall, teils verziert mit Schnitzereien oder Geflechtüberzug, die Köpfe oder Klingen teilweise graviert, L: bis 64 cm. Arbeitsspuren/narbig, leicht besch. Provenienz: Nachlass / Sammlung Jürgen Maurer (1939-2018), in den 1970-2000er Jahren meist in Ghana und weiteren afrikanischen Ländern erworben.