„Saltimbanque en costume rouge“. 1923 (?) Aquarell auf Papier. 32 × 24,4 cm. (12 ⅝ × 9 ⅝ in.) Oben rechts mit Feder in Schwarz signiert: Picasso. Rückseitig oben links mit Bleistift (vom Künstler?) datiert: 4 – I – 23. Werkverzeichnis: Zervos Bd. 5, Nr. 7 (datiert „Hiver 1922/23“). Gebräunt, Farben leicht geblichen. [3203]
Provenienz Carl Roesch Diessenhofen (wohl in den 1930er-Jahren in Paris erworben, bis 1979, seitdem in Familienbesitz)