SALOMON GESSNER 1730 - Zürich - 1788 Der schöne Hylas wird von den Nymphen ins Wasser gezogen. Blatt 10 der Folge der Landschaften mit mythologischen Figuren. Radierung 1771. Leemann-van Elck 32. - Mit dem Namenszug, Datum und Nummer in der Platte. Auf Vélin. 24 x 19,8 cm. Äußere Ränder gering gebräunt und vereinzelt fleckig. Rechter Rand mit winzigem Einriß. [bg]