SALOMON GESSNER 1730 - Zürich - 1788 Amor und die junge Frau am Brunnen im Garten. Blatt 9 der Folge der Landschaften mit mythologischen Figuren. Radierung 1771. Leemann-van Elck 31. - Mit dem Namenszug, Datum und Nummer in der Platte. Auf Vélin. 24 x 19,8 cm. Äußere Ränder gering gebräunt und vereinzelt fleckig. [bg]