Auktionsarchiv: Los-Nr. 430

Saint-Pierre, Jacques-Henri-Bernardin de Etudes de la nature

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
250 €
ca. 275 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 430

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
250 €
ca. 275 $
Zuschlagspreis:

Saint-Pierre, Jacques-Henri-Bernardin de. Etudes de la nature. 6 Bände. Mit gestochenem Frontispiz und 4 mehrfach gefalteten Kupfertafeln. 13 x 8 cm. Halblederbände d. Z. (etwas beschabt und bestoßen, Band I mit winziger Fehlstelle am Kapital unten) mit 2 goldgeprägten farbigen RSchildern und RVergoldung. Paris, Didot le jeune & Mequignon, 1791. Cioranescu III, 58853. – Zweite Ausgabe. Vollständiges Exemplar, bis 1793 erschienen noch zwei Ergänzungsbände. Die Kupfertafeln zeigen Blüten und Pflanzen sowie eine Darstellung der westlichen Hemisphäre. "Trotz seines 'wissenschaftlichen' Titels ist das Werk weniger eine exakte Beschreibung der Natur als vielmehr eine Apologie des philosophischen Optimismus" (KLL 10648). – Mit montiertem Exlibris auf dem Innenspiegel. Die Tafeln teils knapp beschnitten, stellenweise etwas fleckig und in den Rändern lädiert. Band II mit hs. Besitzvermerk. Wohlerhalten, in bemerkenswert hübschen zeitgenössischen Einbänden mit gelben und grünen Rückenschildern.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 430
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 430
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025