Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

SAFFROY (Gaston) Bibliographie généalogique, héraldique et nobiliaire de France, des origines à nos jours, imprimés et manuscrits.

Schätzpreis
450 € - 600 €
ca. 551 $ - 735 $
Zuschlagspreis:
569 €
ca. 697 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

Schätzpreis
450 € - 600 €
ca. 551 $ - 735 $
Zuschlagspreis:
569 €
ca. 697 $

SAFFROY (Gaston) Bibliographie généalogique, héraldique et nobiliaire de France, des origines à nos jours, imprimés et manuscrits. Paris, Librairie Gaston Saffroy, 1968-1988. 5 vol. in-8 (25,5 x 18,3 cm), cartonnage de l'éditeur toile bleu ciel. Exemplaire de travail, annoté par l'auteur, Gaston Saffroy. Bien complet du cinquième volume, Supplément, 1969-1983, établi par Geneviève Saffroy et portant un envoi autographe à sa mère. JOINTS - SAFFROY (Gaston). Bibliographie des almanachs et annuaires administratifs, ecclésiastiques… Paris, Librairie Gaston Saffroy, 1959. In-8 (25,3 x 16,5 cm) broché, en partie non coupé. - [ENCYCLOPÉDIE]. Encyclopédie méthodique. Histoire. Paris, Panckouke, Liège, Plomteux, 1784. 2 vol. in-4 (26,8 x 20,6 cm pour le texte et 30,5 x 22,8 cm pour les planches), demi-maroquin vert mousse à coins, dos à nerfs, têtes dorées (Thierry). Texte de l'Encyclopédie pour la partie Blason, avec les planches en volume séparé : 33 PLANCHES, DONT 28 À DOUBLE PAGE ET UNE REPLIÉE, GRAVÉES SUR CUIVRE. Provenance : Gaston Saffroy. 1. 2 vol. aux cartonnages très usagés, un troisième usagé. 2. Couverture légèrement brunie, plis au dos. 3. Dos passés. Mouillure au vol. de texte, renforts en fond de cahier à quelques ff., quelques rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
25.05.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
25.05.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020