SAFFROY (Gaston) et Geneviève SAFFROY. Bibliographie généalogique, héraldique et nobiliaire de la France, des origines à nos jours. Paris, Gaston Saffroy, 1968-1988. 5 volumes grand in-8, toile bleue (Reliure de l'éditeur). Indispensable à toute recherche nobiliaire et héraldique. I. Généralités. - II. Provinces et colonies françaises, Orient Latin, réfugiés. - III. Recueils généalogiques généraux, monographies familiales et études particulières. - IV. Table générale : auteurs, titres, anonymes, matières. - V. Supplément. 1969-1983.