Kräftige, leicht gekrümmte Steckrückenklinge (narbig) mit Schör und zweischneidiger Spitze, am Rücken der militärfiskalische Stempel "A" unter Krone, die Jahreszahl "79" und eine bekrönte Kontrollmarke "S". Messing-Korbgefäß mit bekrönter Wappenauflage außen am Griffbügel. Das vorliegende Stück weist das aptierte Gefäß von 1897 auf (Hartgummigriff, ohne Niet am Griffkappenlappen, Fingerschlaufe entfernt). Die geschwärzte Stahlscheide (nachlackiert) hat einen starren Tragering (1905). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 103,5 cm. Zustand: II Fragen zum Los?