Säbel für Offiziere mit leicht gekrümmter Klinge à la Montmorency, am Rücken die Herstellersignatur von Chatellerault 1851, Messing-Bügelgefäß mit drahtumwickelter, neu belederter Hilze, Eisenscheide. Dazu ein Offizierssäbel mit Horngriff und ein Exemplar für Mannschaften (Klingenthal 1825). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 109 - 110 cm. Zustand: II - III