Auktionsarchiv: Los-Nr. 3858

Säbel M 1867 für Mannschaften der Kavallerie

Aufrufpreis
400 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3858

Aufrufpreis
400 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:

Nummerngleiches Kammerstück. Kräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit Herstellerstempel "P. D. Lüneschloss Solingen", darauf die bekrönte Abnahme "JR" für König Johann von Sachsen. Stählernes Korbgefäß mit erwähnter Abnahmemarke und Truppenstempel "19. H 1." (Husaren-Regiment Nr. 19 = Kgl. Sächs. 2. Husaren-Regiment "Kronprinz Wilhelm von Preußen"), schwarz belederte Hilze, intakte Leder-Fingerschlaufe. In schwerer Eisenscheide (Dellen) mit genanntem Truppenstempel und einem starren Tragering. Oberflächen teilweise narbig, partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 105 cm. Zustand: II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3858
23.05.2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3858
23.05.2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999