Sabre-briquet d'infanterie modèle an IX, garde à une branche en laiton poinçonnée de J. J. Mouton et de S. F. Beaumaretz; lame plate portant les mêmes poinçons et signée sur le dos: "Mfture nale du Klingenthal Coulaux frères Entreprs"; fourreau de cuir à deux garnitures. Époque Consulat. Très bon état.