Sabre-briquet d'infanterie modèle an XIII/1816, garde en laiton à une branche poinçonnée: "K", "B", "METZ" et "P. D. L"; lame poinçonnée: "L", "B" et "K", signée sur le dos: "Manufre Rle du Klingenthal avril 1817"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton. Époque Restauration. Bon état