Sabre-briquet d'infanterie modèle an XIII/1816, garde poinçonnée de Versailles; lame poinçonnée et signée sur le dos: "Manufre du Klingenthal 7bre 1816"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton; longueur 74,5 cm. Époque Restauration. Bon état.