Sabre-briquet d'infanterie de la garde impériale, garde à une branche en laiton, fusée recouverte de cuir, filigranée; lame légèrement courbe à contre-tranchant, signée sur le dos: “Mfture nale du Klingenthal Coulaux frères Entreprs”; longueur 85,5 cm. (Lame remontée; sans fourreau). Époque fin Consulat, début Premier-Empire. Bon état