Sabre-briquet d'infanterie de la garde impériale, garde à une branche en laiton poinçonnée: “J C”, “N B” et “A C” dans des ovales, fusée recouverte de cuir filigranée; lame courbe à contre-tranchant, poinçonnée: “B” entouré de perles dans un ovale et signée sur le dos: “Mfture Imple du Klingenthal Coulaux frères”; longueur 83,5 cm. (Sans fourreau; pointe de la lame assez oxydée). Époque Premier-Empire. Assez bon état.