Auktionsarchiv: Los-Nr. 1576

Saavedra Fajardo, Diego de Idea de un principe politico christiano

Schätzpreis
600 €
ca. 694 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 462 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1576

Schätzpreis
600 €
ca. 694 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 462 $

Saavedra Faxardo, Diego de. Idea de un principe politico christiano. 10 Bl., 791 S. Mit Kupfertitel und 103 großen Emblemkupfern von Johannes Sadeler. 23,5 x 18 cm. Flexibler Pergamentband d. Z. (etwas fleckig und berieben) mit hs. RTitel und 2 intakten Schließbändern. Antwerpen, Hieronymus und Jean-Baptist Verdussen, 1655. Graesse VI, 200. Praz 483. Vgl. Landwehr 516. Goldsmiths S. 9. Palau 283, 446. – Erste Anwerpener Ausgabe, die in der Offizin der Druckerdynastie Verdussen erschien; zwei spätere Auflagen folgten ebenda 1659 and 1677 sowie 1681 noch einmal im Rahmen der Werkausgabe Saavedras. "The most remarkable treatise of political devices for the use of a prince … The devices are not all new, just as the idea was not new … (but the) work had very many imitators" (Praz S. 191f.). Das erstmals 1640 erschienene Emblembuch Idee eines christlichen Staatsoberhaupts gilt als einer der wichtigsten und einflussreichsten Fürstenspiegel seiner Zeit und erlebte zahlreiche Auflagen un Übersetzungen. "Der Autor verbindet in diesem Werk die reiche europäische Tradition der Fürstenspiegel ... mit der jüngeren der Emblembücher .... Das Werk zeugt von intensiver geistiger Arbeit und außerordentlicher Belesenheit" (Kindler III, 2351). – Titel mit gestrichenem Eintrag im unteren Rand. Kupfertitel sowie die folgenden ca. 40 Texblatt mit sehr kleinem Loch außerhalb des Satzspiegels im Seitenrand, verursacht durch einen spitzen Gegenstand. Insgesamt etwas gebräunt und braunfleckig, sonst wohlerhalten. English: First Antwerp edition which was published by the Vedrussen dynasty. Title with crossed-out entry at bottom. Engraved title page and following 40 text leaves with small whole to margin. A little browning and spotting, otherwise nice copy. Flexible contemporary vellum (spotted and rubbed) with title on spine and two binding ribbons.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1576
17.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1576
17.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025