Auktionsarchiv: Los-Nr. 486

Saavedra Fajardo, Diego de

Wertvolle Bücher
18.04.2023
Schätzpreis
300 €
ca. 328 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 486

Saavedra Fajardo, Diego de

Wertvolle Bücher
18.04.2023
Schätzpreis
300 €
ca. 328 $
Zuschlagspreis:

Saavedra Fajardo, Diego de. Idea de un principe politico christiano, representada en cien empresas. 17 Bl., 983 S. Mit Kupfertitel und 102 Textkupfern mit Emblemen. 13 x 7,2 cm. Leder d. Z. (Kapitale eingerissen, kleine Fehlstellen, bestoßen, beschabt) mit goldgeprägtem RSchild und reicher RVergoldung sowie Rotschnitt. Amsterdam, Johann Jansson Junior, 1659. Palau 283451. Nicht bei Goldsmiths. – Die Taschenausgabe des Janssonius in Amsterdam des bedeutenden Staatsrechtlichen Traktats "Idea de un principe politico christiano" aus der Feder des spanischen Diplomaten und Schriftstellers Diego de Saavedra Fajardo (1584-1648), das erstmals 1640 gedruckt und folgend mehrfach wiederaufgelegt und in zahlreiche Sprachen übersetzt wurde. Es gilt als das wichtigste antimachiavellistische Buch des 17. Jahrhunderts. In über hundert kurzen Essays wird die Erziehung des Prinzen dargestellt. Saavedra hatte das Buch für den Sohn König Philipps IV. geschrieben. Die vorliegende Ausgabe gehört zu den schönsten spanischen Emblembüchern. – Ein Randausschnitt (ohne Textverlust), mit Wurmspuren und etwas Textverlust an den Blättern mit den Seiten 13-96. Stellenweise etwas fleckig. ** English ** Pocket edition. Arguably the most important anti-Machiavellian book of the 17th century. One cut out (no loss of text), worming and some loss of text on pages 13-96. Partly slightly stained. Contemporary calf (caps with tears, minor faults, bumped and scuffed) with richly gilt spine and spine label, red edges.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 486
18.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 486
18.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025