Auktionsarchiv: Los-Nr. 1984

Saavedra Fajardo, Diego de Idea de un principe politico christiano

Schätzpreis
350 €
ca. 404 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 231 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1984

Schätzpreis
350 €
ca. 404 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 231 $

Saavedra Fajardo, Diego de. Idea de un principe politico christiano, representada en cien empressas va enmendada en esta sexta impression de todos los yerros que avia en las otras. 8 Bl., 694 S. Mit Wappenholzschnitt auf dem Titel und 103 halbseitengroße Holzschnitt-Embleme. 19,5 x 14 cm. Halbleder d. Z. (angestaubt, etwas beschabt und bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel und reicher Romantiker-RVergoldung. Valencia, Francisco Ciprés, 1675. Palau 283458. – Mit den ebenso geistreichen wie treffenden Holzschnitt-Emblemen bebilderte Ausgabe des staatsphilosophischen Hauptwerks von Diego de Saavedra Fajardo (auch Faxardo; 1584-1648), eines aus Murcia stammenden Politikers und Schriftstellers, in dem dieser in hundert Kapiteln einen utopischen Idealstaat entwirft, dem der Christenherrscher, der "Príncipe Político Cristiano" vorsteht. Dabei leiten die hundert Embleme jeweils ein spezielles politisches, staatstheoretisches, wirtschaftliches oder soziales Thema ein. Besondere Bedeutung erlangte die "Idea de un principe politico christiano" vor allem durch ihre Rezeption durch Walter Raleigh und Francisco de Quevedo. Die erste Ausgabe war 1640 erschienen. Saavedra "venait d'obtenir un siège au grand conseil des Indes losqu'il mourut à l'âge de soixante-quatre ans. Saavedra passe pour un des écrivains les plus spirituels et les plus polis de son pays; ses ouvrages, dont quelques-uns ont joui d'un vogue européenne, sont: Idea de un principe politico christiano representada in cien empresas ... C'est un recueil de maximes politiques entremêlé d'anecdotes intéressantes, et qui accuse une érudition variée, sinon toujours judicieuse; il avait été écrit pour l'infant Balthasar, auquel il est dédié, mais qui mourut trop jeune pour le mettre à profit. Traduit dans presque toutes les langues ... Il se compose de cent chapîtres, précédés chacun d'un emblème dont le discours donne l'explication. Ces manuels d'apprentissage politique étaient alors fort à la mode, et W. Raleigh et Quevedo en avaient, pour ainsi dire, tracé les modèles" (Hoefer XLII, 954). – Wenige alte Tintenanstreichungen und Nummerneinträge, etwas knapp beschnitten, kaum fleckig oder gebräunt. English: Illustrated copy of Saavedra Fajardo's major work on state philosophy. Woodcut emblems. Few old underlinings and numbers in ink, closely trimmed, hardly any stains or browning. Contemporary half calf (dusty, slightly scraped and bumped), romantic binding with gilt spine and spine title.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1984
17.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1984
17.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025