Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

S UISSE. Épisodes des Guerres de la Suisse. Des presses de Lemercier, vers 1840. Suite de 9 planches et un titre. Lithographie à la plume par Chabrillac. I.F.F. 3. Belles épreuves. Rousseurs éparses. Reliés à la fin : 6 importants dessins de Joseph Maissiat (scènes de batailles, pour certains préparatoires à la suite lithographiée ci-dessus), 5 sur calque, 1 sur vélin. [200 x 125 à 460 x 245]. Plume et encre de chine avec rehauts de lavis, l'un sur mise en place à la mine de plomb. 5 signés à la plume en bas à gauche : « M aissiat inv. » ou « M aissiat fec. ». Deux d'entre eux titrés à la mine de plomb : « Dornach 1re pensée » et un autre « Bataille de Morgarten » (variantes des planches correspondantes du susdit recueil). Plis et petits accidents. Collés par les bords sur feuillet de vergé. Un vol. oblong (515 x 345 mm), plats papier marbré.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930