Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.267 $ - 3.401 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 3.543 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.267 $ - 3.401 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 3.543 $

RUSSIE] -- Jean-Baptiste-Joseph BRETON DE LA MARTINIÈRE (1777-1852). La Russie, ou Moeurs, Usages et Costumes des Habitants de toutes les Provinces de cet Empire. Paris : Nepveu, 1813. 6 tomes en un fort volume in-12 (132 x 80 mm). 220 planches gravées hors texte dont 107 coloriées. Tome I : 33 planches hors texte dont 15 en double état (coloriées et en noir). Tome II : 27 planches hors texte dont 13 en double état (coloriées et en noir). Tome III : 44 planches hors texte dont 21 en double état (coloriées et en noir). Tome IV : 30 planches hors texte, toutes en double état (coloriées et en noir). Tome V : 46 planches hors texte, toutes en double état (coloriées et en noir). Tome VI : 40 planches hors texte, toutes en double état (coloriées et en noir). Reliure de l’époque signée R.P. Chilliat en pied du dos, maroquin bleu à long grain, roulette dorée aux motifs antiques en encadrement, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes et roulette intérieure, tranches dorées (petites usures). ÉDITION ORIGINALE abondamment illustrée de planches gravées dont 107 finement coloriées à l'époque représentant des costumes, des scènes de genres et des vues de toutes les provinces de l'empire de Russie. CHARMANT EXEMPLAIRE sur papier vélin fin dans une élégante reliure de Chilliat, avec la plupart des planches en double état. Colas 438; Lipperheide 1578.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92