Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

Ensemble de 21 volumes, xViiie-xixe siècle, reliés. - ligne (Charles-Joseph de).

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 409 $ - 546 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 546 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 409 $ - 546 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 546 $

Ensemble de 21 volumes, xViiie-xixe siècle, reliés. - ligne (Charles-Joseph de). Lettres et pensées. Paris et Genève, Paschoud, 1809. In-8, demi-basane de l'époque, sans le f. d'errata. - ligne (Charles-Joseph de). Mémoires et lettres. Londres, Colburn, 1809. 2 tomes en un volume, cuir de Russie de l'époque usagé. - ligne (Charles-Joseph de). OEuvres choisies, littéraires, historiques et militaires. Genève, Paschoud et Paris, Buisson, 1809. 2 volumes, demi-basane de l'époque très usagée. - [fortia de piles (Alphonse) et Gabriel-Augustin guys de saint-charles]. Souvenirs de deux anciens militaires. paris, Porthmann, 1813. In-12, demi-basane de l'époque usagée. - tabLeau de La vaLeur des monnaies des principaux états du monde. Paris, Saintin, 1815. In-8, bradel cartonné de l'époque frotté. Planches gravées sur cuivre hors texte. - espagnac (Jean-Baptiste Joseph d'Amarzit de Sahuguet, chevalier d'). Histoire de Maurice, comte de Saxe. Toulouse, Sens, 1789. 2 volumes in-12, basane de l'époque usagée. - Weis (Markus Nissa). Der bedrängte Markus Nissa Weis an die Menschen. Wien, s.n., 1803. Petit in-8, soie pourpre de l'époque. Édition originale. Juif hongrois, Markus Nissa Weis publia deux pamphlets en faveur des idées nouvelles à l'attention de ses coreligionnaires, Der Jude wie er ist (1802) puis celui-ci, avant de se convertir au catholicisme. - Etc. Ensemble en état médiocre avec manques et incomplétudes. Provenance : Le Cte Alfred de Montesquiou (estampille ex-libris au titre du Tableau) ; Bibliothèque de Chissay (plusieurs vignettes ex- libris).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 223
13.05.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 223
13.05.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240